Санкт-Петербург, 10.01.2023, 14:53

Право пристава обязать вручить исполнительный лист на работе - реальная ситуация

Вопрос №20118875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2023, 14:53
В отношении меня есть исп производство, по алиментам. Я устроился на работу, принес приставу копию трудового договора. Прошло 9 месяцев и я в гос услугах увидел долг по алиментам, закрытый выезд из РФ, арест счетов, благо они без денег. Пристав говорит, что посылала несколько раз исполнительный лист мне на работу, но они его не получают по какой то причине. (работа конечно ещё та, не удивлен, что они его не получают). Пристав собирается обязать меня вручитьэтот лист на работу, а я сам там и не был никогда. Это охранная фирма, зарегистрирована у черта на куличиках, а мой пост где я работаю совершенно в другом месте. Устраивался через знакомого который просто выступил в роли передаста. Деньги привозит человек наличкой. Зп минимальная официально. Так вот вопрос: имеет ли пристав право обязать меня везти этот лист на работу, сама туда она ехать не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обязать не имеет права, сделать это может взыскатель.

Но в ваших интересах отвезти постановление, так как после этого исполнительное производство будет закрыто, а все ограничения сняты.

10.01.2023, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы всегда можете сказать, что понятия не имеете, где они сидят.

Пусть сам эти вопросы решает.

10.01.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! На основании исполнительного листа возбуждается исполнительное производство, постановление направляется в адрес работодателя. Это работа пристава, а не Ваша обязанность.

10.01.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подайте жалобу на пристава его руководителю.

Вы самостоятельно могли бы уже платить, а не ждать накопления долга.

Посмотрите на сайте бывшего ПФР заведена ли у вас электронная трудовая книжка.

10.01.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я в общем то это и сказал, и сказал что я там не бываю и так далее. Она говорит, что я имею право вас обязать передать им исполнительный лист. Придите получите.

10.01.2023, 15:07

То есть, взыскатель может обязать меня его туда отвезти? А он то на каком основании? Он (взыскатель) мне никто и ничто и звать его никак!

10.01.2023, 15:25

Нет, взыскатель конечно же не может. Пристав может передать исполнительный лист взыскателю, чтобы тот его отвез, либо заниматься этим самостоятельно.

10.01.2023, 15:30

Вас никто не может обязать.

10.01.2023, 15:31

Спасибо большое! Значит буду с ней ругаться!

10.01.2023, 15:33

Ругаться не надо. Просто скажите, что в соответствии с законом у Вас нет такой обязанности!

10.01.2023, 15:36

Понял. Они вообще такие наглые там сидят! Ужас! В прошлый раз мне статью впаяла, за то что сами ничего не делают! Благо, суд пошёл мне навстречу и отделался предупреждением.

10.01.2023, 15:39

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034