Безгазовый дом - как застройщик нарушил условия договора и создал проблемы с подключением газа и работой котла
Данил, здравствуйте!
Предъявляете требования к застройщику об устранении недоделок.
Если не устранят добровольно, обращайтесь в суд и в судебном порядке можно добиться решения вашего вопроса.
Согласно норме ГК РФ Статья 557. «Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества», в вашем случае, передачи вам продавцом покупателю недвижимости, которая не соответствует условиям вашего договора продажи недвижимости о ее качестве, применяется ГК РФ Статья 475. «Последствия передачи товара ненадлежащего качества».
Подробнее тут: www.consultant.ru и
Согласно норме, если недостатки не были оговорены продавцом, а они не оговорены, вы вправе по своему выбору потребовать от продавца уменьшить цену дома, устранить недостатки или возмещения ваших расходов на устранение этих недостатков.
Требуйте от продавца квартиры устранения недостатков, если откажет вам, можете их устранить сами и потребовать возмещения ваших расходов на устранение либо требуйте уменьшить цену дома.
Если эти недостатки будут снова появляться, то вы вправе отказаться от ДКП и требовать возврата уплаченной суммы за дом.
С уважением.
1. Если в вашем договоре купли-продажи стст
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно условиям договора. А статья 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения принятого на себя обязательства.
2.По сути, в вашей ситуации имеет место не передача недвижимости ненадлежащего качества, а не исполнение Застройщиком принятых на себя обязательств по передача вам дома с газом.
3.У Вас есть право на основании статей 309 и 310 ГК РФ требовать от Застройщика исполнения принятого на себя обязательства, то есть осуществить работы по оборудованию вашего дома газом.
Предъявляйте на этот счет претензию Застройщику. В претензии определите срок осуществления таких работ, чтобы он был разумным. Если Застройщик откажется выполнять эти работы, тогда придется подавать в суд стст
А судебное решение, которое вступит в силу согласно ст 13 ГПК РФ будет являться обязательным для исполнения Застройщиком.