Регистрация дома на земельном участке с двумя собственниками - возможно ли регистрировать дом на одного из собственников?

Есть земеньный участок на 2 х собственников, у каждого по 1/2. Получены 2 разрешения на строительство (для каждого собственника). Один дом построен, второй в процессе. Первый дом надо поставить на учет. В мфц говорят что дом можно ставить на учет только в долевой собственности. И оба дома тоже только в долевой собственности. Ранее при оформлении РНС говорили что дома регистрируются раздельно, надо только заявление от второго собственника о согласии на регистрацию. Прдскажите насколько верно говорят в мфц, или дайте пожалуйста ссылку на статью где указано возможность регистрации дома на одного из собственников. Собственники не родственники. Земля находится в залоге по ипотеке, кредит не выплачен еще.
Лучший ответ

МФЦ - это передаточный механизм от человека в государственную или муниципальную структуру, которая должна будет решать Ваш вопрос. Вы поступайте как Вам надо. В МФЦ обязаны принять у Вас документы, которые Вы сдаёте в Росреестр. Скорее всего есть диск, подготовленный кадастровым инженером. Вам должны заполнить заявление, в котором Вы просите поставить на государственный учёт и зарегистрировать право Вашей собственности на дом. Вас должны предупредить, что возможен отказ в удовлетворении Вашего заявления. Но решение будет принимать Росреестр. Ответ Вы получите через МФЦ. Если будут запрошены дополнительные документы или отказано в удовлетворении заявления - будете смотреть, что делать.

Поскольку земельный участок в натуре не выделен, то дом регистрируется также в долях. Поэтому МФЦ прав.