Сдача ОГЭ в школе, но промежуточная аттестация - обязательна - правомерно ли требование?
Насколько правомерно из требование?Каждое учебное заведение ВПРАВЕ устанавливать свои правила обучения и аттестации, в силу автономии (самостоятельности), которой наделено согласно ФЗ - 273 " Об образовании"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Марина, правомерно. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
При дистанционной сдачи промежуточной аттестации в аккредитованном образовательном учреждении с лицензией на право образовательной деятельности иная школа, в которую ученик прикрепляется для сдачи ГИА, не имеет права требовать пересдачи отдельных предметов (Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации от 30.06.2020 № 845/369 "Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность").
Предупредите данных сотрудников об уголовной ответственности предусмотренной ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство).
Выскажите решимость обратиться в Прокуратуру субъекта и РосОбрНадзор по факту нарушения прав ребенка на образование ссылаясь на:
1) п.1, ч.1., ст. 44 №273-ФЗ "Об Образовании" (право выбора образовательной организации);
2) п. 1., ст. 53 и п. 7, ст. 59 №273-ФЗ (прохождение ПА и ГИА в разных организациях)