Новый собственник требует долю в наших некапитальных хозпостройках - имеет ли он на это право?

• г. Кострома

Купили квартиру номер 2 в жилом доме, где по документам у нас часть первого этажа и весь второй. Часть первого этажа оформлена как нежилое помещение. Изначально хозяин у дома был один, затем разделив дом на жилое-квартиру и не жилое, жилое продал нам, нежилое оставил себе для сдачи под коммерцию. З/у по документам предоставлен под лпх. С квартирой мы приобрели некапитальные хозпостройи, а именно: баню, дровеник, гараж, он же является входом в нашу квартиру, так как еще один вход через котельную первого этажа. У нас с мужем по 1/3 доли на каждого, у соседа 1/4. В договор купли продажи мы не вписали некапитальные постройки, так как при покупке квартиры бывший собственник нам их освободил и передал в наше пользование. Сейчас собственник нежилого помещения сменился и стал требовать долю в гараже и долю в бане. Но прошло уже 9 лет как это стало нашим имуществом. Имеет ли право новый собственник требовать выделение доли в наших хозпостройках? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо определиться в понятиях.

Что такое право общей долевой собственности? Это общая собственность с определением доли каждого собственника (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

На доли делится не сама вещь, а право собственности на нее. Право собственности каждого участника общей долевой собственности охватывает всю вещь, а не какую-либо ее часть. Это значит, что нельзя иметь, например, в собственности 50% жилого дома, но можно иметь 50% в праве собственности на него.

Что такое доля в праве общей долевой собственности?

Это часть в праве собственности на общее имущество (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Доля в праве собственности не означает физическую часть вещи. Например, если какая-то часть жилого дома будет случайно повреждена, то расходы на его восстановление должны понести все собственники соразмерно их долям.

Вне зависимости от размера доли каждый сособственник может владеть, пользоваться и распоряжаться вещью вместе с другими сособственниками по их соглашению.

Вывод: если жилой дом находится в долевой собственности, то Ваш сосед прав в том, что он имеет право пользоваться всеми надворными строениями и сооружениями в той мере, как вы определите между собой.

Выделение доли – это процедура прекращения права общей долевой собственности, результатом которой является образование нового объекта недвижимости посредством появления физической части жилого дома соразмерного доле в праве собственности. Это возможно только при условии технической возможности для этого.

По каким документам у вас часть первого этажа и весть второй? Вы повыписке из ЕГРН вы собственник квартиры или доли дома? Дом сколько квартир имеет? Земельный участок под дом я так понял в долевой собственности. А что право собственности на хозпостройки разве было зарегистрировано в ЕГРН за прежним собственником? Вы купили вероятно не квартру а долю дома и долю земельного участка и на той его части, которой пользовался прежний жилец картиры №2 и доли длма и находятся указанные вами постройки. Могу предположить, что вам придётся подавать в суд иск об определении порядка пользования земельным участком. Но к вам очень много вопросов для того чтобы дать вам достоверный ответ, так как вы не очень понятно и не структурировано задали свой вопрос. Как-то, так. Выбор исключительно за вами если вы хотите получить достоверный ответ на ваш вопрос и план ваших действий и противодействий..