Сочи, 10.01.2023, 23:24

Из ИП по пошиву в студию танца - как я решила арендовать помещение и сдавать его в субаренду педагогам

Вопрос №20120760 из г. Сочи
опубликован 10.01.2023, 23:24
У меня есть ИП вид деятельности пошив и планирую брать патент на магазин розницу ткани. Но я хочу взять помещение в аренду, что бы педагоги танца могли заниматься с детьми. Они хотят взять у меня в субаренду по часовую. Я должна буду подготовить помещение обеспечить всём необходимым. Могу ли я взять это помещение в аренду и открыть как студию танца, а с педагогами заключить договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! У Вас имеется такое право. Чтобы сдавать помещение как ИП, предприниматель должен заявить код ОКВЭД 68.20.1 «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом» или 68.20.2 «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Если такого кода не будет, то инспекция расценит сдачу помещения в аренду не как от ИП, а как от физлица и доначислит НДФЛ 13% ― Письмо Минфина России от 19.12.2011 г. N 03-11-11/318.

10.01.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер

Да, вправе, Алена.

10.01.2023, 23:18

Здравствуйте, Алена! Можете, если договор аренды (ст.606 ГК РФ) предусматривает субаренду. В этом случае сможете сдавать в почасовую аренду. Если в видах деятельности не предусмотрен ОКВЭД для сдача в аренду, то нужно будет его предусмотреть.

10.01.2023, 23:32

Добрый вечер, Алена, все верно, вы можете это сделать.

Заключаете договор аренды изначально.

После заключаете договор с педагогами и все, никаких проблем.

В вашем случае разумеется нужно добавить будет ОКВЭД Код 68.20.1: Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом.

Так что ничего противоправного нет)

10.01.2023, 23:49

Вы с лицами можете оформить обычный договор аренды помещения, при этом открывать отдельный ОКВЭД не нужно, достаточно платить налог и так с деятельности.

- см. ст. 421, 606 ГК РФ.

11.01.2023, 00:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена

Конечно можете.При регистрации ИП присваивается код экономической деятельности, а так как вы запланировали заниматься новым видом деятельности, как почасовая сдача арендованного помещения, то зарегистрируйте в ФНС дополнительный код (ниже отразила) , что позволит вам предоставлять помещение в субаренду педагогам по часовой оплате.

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 26.07.2022)

Код 68.20.1

Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом

Код 68.20.2

Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

11.01.2023, 01:29

Здравствуйте Алена!

Объясняю Вам нюансы.

Вы всегда как ИП можете добавить ОКВЭД 68.20.29 Аренда и управление собственным или арендованным прочим нежилым недвижимым имуществом , установленный "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) как дополнительный вид деятельности в виде аренды и последующей сдачи в субаренду помещения.

Указание некоторых юристов на то, что аренду можно производить без открытия дополнительного ОКВЭД не верное, так как ИФНС признает эту аренду непрофильной деятельностью для ИП, что является административным правонарушением

Если Вы хотите заключать индивидуальные договора почасовой субаренды, то это можно сделать по нормам ч.2 ст. 615. Пользование арендованным имуществом ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Так что в этом вопросе никаких проблем нет

11.01.2023, 07:23

Это я должна добавить дополнительные коды в вид деятельности ИП.

10.01.2023, 23:19

Да, именно так.

ОКВЭД Код 68.20.1: Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом.

10.01.2023, 23:49

Вы всегда как ИП можете добавить ОКВЭД 68.20.29 Аренда и управление собственным или арендованным прочим нежилым недвижимым имуществом , установленный "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) как дополнительный вид деятельности в виде аренды и последующей сдачи в субаренду помещения.

11.01.2023, 07:23