Судьба дома наследства - ребенок-сирота лишен жилья после смерти деда

Ребенок сирота, проживает ы приёмной семье, фактически прописан где при жизни проживала мать. В данное время, где прописан ребёнок сирота проживал дед.06.01.2023 он умер. Документов на этот дом никаких нет. В справке из администрации указали, что дом в муниципалитете не числится и в собственности тоже нет. Имеется только справка из архива, что жилье получал дед в 1987 году от организации в которой работал. Органы опеки объясняют, что сейчас это наследство ребёнка и жильём он больше не будет обеспечен. На данное время ребёнку 13 лет.

Лучший ответ

Если дом не был оформлен в собственность деда, то наследоваться он не может. В данном случае речь вести можно по всей видимости о приватизации. Но учитывая, что дом нигде не числится, то решать вопрос можно только в судебном порядке. Через иск о признании права собственности. Точно определиться можно, только детально изучив все документы и ситуацию.

Спасибо, буду знать.

Вряд ли у Вас получится что-то сделать. Опекун не имеет права отказаться от наследства от лица несовершеннолетнего. Если он прописан в наследственном доме, то он фактически принял наследство. Если ничего не оформлять, могут в будущем возникнуьт вопросы. Он проживает в доме, там зарегистрирван как член семьи собственника, то есть имеет право на проживание.

Кто должен делать приватизацию? Можно ли что то сделать, что бы этот дом не наследовал ребенок, а получил жилье от государства как сирота?

Никакую приватизацию никто делать не должен. Ребёнок прямой наследник и другое имущество ему не положено. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.