Перевод денег на карту беженцев - Основание для лишения пособия?
Уважаемый Владимир,
1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно
- SGB I-XII т.е. Свод Социальных Законов
и др.
и задавать его следует немецким специалистам.
Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.
2) Тем более в особых обстоятельствах, когда существует масса инструкций для работников немецких ведомств социального обеспечения (Sozialamt) для работы с беженцами есть информация внутреннего характера в виде ведомственных циркуляров и дополнений, распоряжений и инструкций.
К этой информации у иностранных (российских) юристов вообще нет доступа, поскольку она "не гуглится", а является закрытой и внутриведомственной, только для немецких гос служащих с доступом в внутренниюю систему.
3) В качестве краткого "обзора" такой информации сообщу Вам следующее:
3.1. Получатель любых пособий в Германии обязан декларировать свои доходы превышающие 100 евро в месяц.
3.2. Если гражданин уже является получателем социальной помощи в Германии, то он регулярно заполняет формуляр "Erklärung über wirtschaftliche Verältnisse" т.е. фомуляр с полным описанием его доходов и расходов для того, что бы ведомство, согласно норм SGB I-XII смогло определить его потребность и предоставить ему выплаты, обеспечивающие минимальный прожиточный минимум (сегодня около 420 евро в месяц после вычата всех расходов на жильё, энергозатраты и страховки).
В этом формуляре есть раздел о доходах, в котором указываются все его доходы, включая зарубежные подарки, поступления, пенсии и прочее, а так же о наличии зарубежных банковских счетов, куда возможны такие поступления.
3.3. Разумеется, если при заполнении формуляра гражданин "забудет" о наличии у него поступлений зарубежом т.е. в России, то сразу же этот факт не проявится. Но если при очередных "ведомственных сверках" и котнроле, ведомству станет известна сумма и продолжительность т.н. "неучтённого и незаявленного дохода", то гражданин рискует не только полностью потерять пособие, но и столкнуться с т.н. "пересчётом", в результате которого он останетесь должен ведомству ту разницу, которая не учтена в разделе "доходы" за многие месяцы (или годы).
В подобном случае "выигрыш на копейку может оказаться долгами в сотни или тысячи евро".
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.