Как правильно поступить, если городская администрация не предоставляет выбора в приобретении новой квартиры, и можем ли мы отказаться от этого выбора?

Ситуация такая. Я, мои двое детей и моя мама прописаны в аварийном жилье. Я мать-одиночка, дети разнополые, мама не замужем. Аварийная квартира 39 кв. м., 3 х комнатная. Уже на протяжении 20 лет дома нет-он разрушен, но моих детей прописывали туда без проблем. На данный момент городская администрация ставит нас перед фактом, что для нас приобретена благоустроенная квартира 44.кв м.двухкомнатная, нам не дают ее посмотреть и пытаются убедить, что выбора у нас нет и в любом случае нас вселят туда по суду. Есть ли у нас право посмотреть ее перед подписанием договора найма? Как правильно и можем ли мы отказаться, если она нас не устроит? Могут ли нас вселить туда по суду, ведь, как я поняла должны предоставить равнозначную жилую площадь, с количеством комнат которые были в аварийной квартире!?
Лучший ответ

Право посмотреть законодательством не предусмотрено, но по сложившимся правилам делового оборота, это является хорошим тоном.

Вопрос устроит или нет, неправовой. Отказ вы можете написать в простой форме в виде заявления, вместе с тем, администрация имеет все шансы переселить вас в эту квартиру в судебном порядке.

Вот статья для более глубокого понимания ваших действительных прав при переселении из аварийного жилья www.9111.ru

Спасибо, буду знать.

Да может на основании решения суда.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Напишите заявление в администрацию - прошу предоставить возможность осмотра предлагаемой мне по договору социального найма квартиры. Предлагаемая Вам квартира должна быть 3 комнатной. На этом основании Вы можете отказаться от квартиры. Но надо понимать, предоставит ли Вам администрация другую квартиру, или надо будет ждать ещё 20 лет. По суду в 2-х комнатную квартиру выселить не должны. Но суд дело непредсказуемое.

Спасибо за ответ.