Краснодар, 11.01.2023, 13:52

Отсутствие горячей воды и споры с Водоканалом - правомерны ли начисления по нормативу и требуется ли перерасчет?

Вопрос №20122677 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2023, 13:52
В нашем многоквартирном доме никогда не было и нет горячей воды, хотя счётчики и трубы есть. С 1.01.22 года заканчивалась поверка на счётчики. В ноябре вызвал специалиста, он сделал поверку счётчика холодной воды. Поверку счётчика горячей воды сделать не удалось, т к. Вода в трубах отсутствует, её там и никогда не было. Акт о поверке счетчика холодной воды передал в Водоканал. В течении года передавал показания холодной воды и исправно оплачивал квитанции. И только в конце года решил проверить квитанции. Оказалось, что Водоканал начислял не за фактически потреблённую воду, а по нормативу. При попытке разъяснений мне в Водоканале сказали, что нет поверки счётчика горячей воды, поэтому начисляют по нормативу. Вопрос 1. Правомерны действия Водоканала и какое отношение счётчик горячей воды имеет к потреблению холодной воды? Вопрос 2. Должны ли сделать перерасчёт за прошлый год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с письменным заявлением в Водоканал о демонтаже счётчика горячей воды в связи с ее отсутствием в доме, а также с требованием перерасчёта оплаты за холодную воду. После этого желательно дождаться ответа или действий от Водоканала. Если в течение 30 дней не будет ни того, ни другого или будет отказ, подготовьте иск в суд с требованиями, которые были направлены Вами Водоканалу. В ходе разбирательства в суде Вы сможете подать ходатайство о направлении запроса об истребовании технической документации по дому. Так Вы сможете доказать отсутствие в доме горячей воды. При личном обращении Вам могут эту информацию не дать. А суду дадут.

11.01.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Водоканал начислял по нормативу по горячей и холодной воде?

По холодной воде перерасчет сделают без проблем, поскольку с их стороны допущена техническая ошибка.

По перерасчету за горячую воду все сложнее. Нужно предоставление доказательств, что трубы горячей воды в доме не подключены к системе горячего водоснабжения Водоканала.

11.01.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с письменным заявлением в Водоканал о демонтаже счётчика горячей воды в связи с ее отсутствием в доме, а также с требованием перерасчёта оплаты за холодную воду. После этого желательно дождаться ответа или действий от Водоканала. Если в течение 30 дней не будет ни того, ни другого или будет отказ, подготовьте иск в суд с требованиями, которые были направлены Вами Водоканалу. В ходе разбирательства в суде Вы сможете подать ходатайство о направлении запроса об истребовании технической документации по дому. Так Вы сможете доказать отсутствие в доме горячей воды. При личном обращении Вам могут эту информацию не дать. А суду дадут.

11.01.2023, 14:39

Начисляли только за хол воду, но не по счётчику, а по нормативу.

11.01.2023, 14:25

Напишите Водоканалу заявление об ошибке при расчетах и повторно приложите копию акта о поверке прибора учета.

11.01.2023, 14:45