Как восстановить срок подачи аппеляции в гражданском процессе, если мотивированное решение было вынесено год назад?

• г. Ковров

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Дать на ваш вопрос однозначный ответ невозможно. Нужно понимать было ли решение заочным и были ли вы как участник процесса в последнем судебном заседании, получали ли судебное решение и какие у вас уважительные причины пропуска срока.

Нет в законе срока в который восстанавливаю, а важно почему вы не смогли целый год жалобу подать.

Здравствуйте!

Вопрос непростой, поскольку нужны детали.

Что Вы должны четко понимать в такой ситуации:

1. Нужна четкая дата, когда узнали о вынесенном судебном решении. Эта дата должна быть четка обоснована. Например, получили постановление пристава о возбуждении ИП. В течение 30 дней от этой даты должны быть ОДНОВРЕМЕННО поданы И ходатайство о восстановлении срока, И сама апелляционная жалоба.

2. Надлежит доказать, что о судебном процессе НЕ знали, извещений/оповещений НЕ получали (уважительные причины!) Например, сменился адрес регистрации/места жительства, были в командировке, больнице и т.п.

Подавайте заявление о восстановлении срока, аргументируя невозможность получения на период соответствующего срока.