Могу ли я избежать повышения призывного возраста в 30 лет?
Сегодня появилась новость, что Минобороны может повысить призывной срок до 30 лет уже к весеннему призыву 2023 года.
Я аспирант 2 курса, учусь до сентября 2023. В феврале мне исполняется 27 лет, если я успею получить военный билет и списаться в запас до весеннего призыва, будет ли на меня распространяться повышение призывного возраста?
Здравствуйте, Евгений.
Получить военный билет и списаться в запас до начала весеннего призыва не получиться.
Проблема в том, что сначала вы должны пройти медицинское освидетельствования для определения категории годности, при котором вас могут направить на обследование. Всё это потребует времени.
Далее.
Согласно пункту 34 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. N663, должно состояться заседание призывной комиссии, на которую возложена обязанность рассмотреть вопрос о том, почему вы не прошли военную службу.
Комиссия заедает 1 раз в месяц.
И только после этого вас зачислят в запас.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу В контакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
К сожалению, Евгений, пока не будет официального документа, ответить сложно. Теоретически да, возможно.
Переход с этим повышение призывного возраста будет поэтапным. Возможно вы и не попадете под этот призыв.