Как правильно приватизировать недвижимость при наличии недееспособного наследника?

• г. Орск

Сестра является опекуном своего брата совершеннолетнего признанного судом недееспособным из-за психического расстройства. Умерла наша мать вступила в наследство только сестра т.е я. была приватизация квартиры участвовало 4 человека в том числе мы дети матери я сестра и мой брат недееспособный. Нотариус отправляет в суд для определения участников в приватизации т.к не поименованы участники, а также для определения долей. Как может принять недееспособный имущество после умершей нашей матери если я сестра по незнанию не открыла наследство на своего недееспособного брата так как я являюсь его опекуном. И может не открывая наследство ему причитаться обязательная доля.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы как опекун подаете нотариусу заявление о принятии наследства Вашим братом. Если срок принятия наследства истек, брат не был зарегистрирован в наследственной квартире на момент смерти матери, то надо подать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства. Обязательная доля наследуется, если имеется завещание. Ваш брат, как и Вы - наследники первой очереди по закону.

Суд восстановит срок для принятия наследства.