Что включает полный личный досмотр в СИЗО и почему его нужно бояться?
Здравствуйте. Все процедуры регламентируются главами 19 и 20 Правил внутреннего распорядка СИЗО утверждённых Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.
Вновь поступившие лица проходят полный обыск и медосмотр.
Разумеется раздевают в присутствии лиц своего пола.
Это стандартные рутинные процедуры, сопротивляться нет смысла, таков установленный порядок в данном случае. Он направлен на обеспечение безопасности и исключение совершения новых нарушений лицами находящимися в СИЗО..
Осматривается внимательно одежда и предметы которые обвиняемый имеет с собой. Выявляется наличие татуировок и телесных повреждений. Полный обыск может включать в себя проверку полостей человеческого тела на наличие запрещённых предметов. Это вероятно имел в виду адвокат говоря про самое худшее.
Если нужна профессиональная защита для девушки, включая своевременное разъяснение всех нюансов по делу - напишите. Занимаюсь почти исключительно уголовными делами более 20 лет. Всё-что можно сделать для вашей девушки для смягчения положения девушки будет сделано.
Да, раздевают, женщину досматривают женщины.
Девушка присаживается на четвереньки и конвоир в перчатках проверяет что у неё внутри предмет посторонних предметов.