Как защититься от незаконных действий займодавца - проблемы возврата долга и неудовлетворительная расписка

• г. Москва

Брал в долг деньги, наличными более 3 лет назад, частями отдавал, через полгода со срока получения денег, займодавец попросил написать расписку (для успокоения), написал. Но в расписке не писал что деньги получил, только что обязуюсь вернуть. В течении этих 3 лет все вернул, но оказалось займодавец не выбросил расписку и теперь подал с суд опять на эту сумму, назначена беседа. Доказать возврат невозможно - наличными отдавал. Каким образом действовать? Доказывать что деньги были взяты более 3 лет назад? Или обращать внимание суда на отсутствия факта получения денег в расписке? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Алексей, если деньги вами были возвращены, обращайтесь с заявлением в полицию о факте мошенничества. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Алексей, надо видеть сам текст расписки, о чем конкретно там идет речь. Ну и знать больше по ситуации.

Алексей, здравствуйте. Необходимо понимать условия расписки-отсюда и строить защиту в суде.

Обращайтесь!

Добрый день. Вам нужен юрист, не видя расписки здесь никто Вам ничего конкретного не скажет.

Если нет фразы в расписке, что получил, то в иске должны отказать. У меня было похожее дело.