Могу ли я лешить его отцовства?
Любовь, добрый день!
Пока, для лишения родительских прав срок недостаточен.
Если в течение 2-3 лет так и не будет интересоваться ребенком, можно будет обращаться с таким иском в суд.
Для лишения родительских прав нужны веские основания, предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ, умышленные противоправные действия. Ваш бывший муж по всей видимости таковых не совершал. Более того, он добросовестно исполняет обязанности по уплате алиментов на Вас и ребенка. Отсутствие общения не является противоправным действием. В суде таких оснований будет не достаточно. Более того, заявив такие требования Вы рискуете, тем, что с его стороны начнутся препятствия по уплате алиментов (например "внезапное уменьшение дохода" и как следствие уменьшение размера алиментов). Почитайте положения гл. 12 Семейного кодекса и подумайте, стоит ли это делать.
Если платит алименты, значит - участвует в воспитании и пока он их платит лишить его родительских прав не представляется возможным.