Как узнать, сколько времени организации нельзя нанимать на уволенную должность и можно ли получить компенсацию?
Принятие нового сотрудника на Вашу должность является подтверждением того, что сокращения не было. Вы можете подать иск о признянии увольнения незаконным и о восстановлении на работе. Компенсации за это законом не предусмотрено.
Законодательством никакого специального срока на введение должности в штатное расписание не установлено. При это у работодателя должны быть объективные причины и потребность внедрить такую должность.
Штатную численность сотрудников организации определяет ее руководитель в соответствии со структурой организации, ее функциями и уровнями управления. По общему правилу работодатели сами определяют как штатный состав по должностям и профессиям, так и численность сотрудников, которые выполняют ту или иную трудовую функцию. Поэтому работодатель вправе вводить должности в штатное расписание по своему усмотрению, в том числе если необходимо ввести должность, обязанности по которой частично совпадают с обязанностями сотрудника, которого сократили раньше, и принять на это место уже другого работника. При реальной потребности внедрить такую должность оснований для признания сокращения сотрудника в такой ситуации незаконным и его восстановления на работе не возникнет. Такой вывод следует из положений статьи 57 Трудового кодекса РФ и раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционное определение Липецкого областного суда от 31 октября 2011 г. № 33-1365/2012 год, определение Московского областного суда от 12 августа 2010 г. № 33-13829.
Таким образом, в штатное расписание организации можно ввести должность, обязанности по которой совпадают с обязанностями сотрудника, которого сократили. Никакого специального срока, когда можно вводить такую должность законодательством не установлено.