Проблемы с контрактом на службе - мой супруг подписал контракт в октябре 2022 года, не зная об изданном указе президента.
Добрый день, Юлия.
1)К сожалению для вас ознакомление лично каждого с указом делать никого не должны.
2)Ведь данный указ фактически обнародуется и тем самым доносится до всех.
3)Не важно, что он заключил до указа.
4) Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации
5)Тут ничего не сделать, расторгнуть по данным основанием просто нету шансов, что бы вас не обнадеживать.
Здравствуйте, Юлия! Увы нет. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
В Указе не уточняется, когда были заключены контракты. И отдельно под роспись с Указом никто не ознакамливает. Их обнародуют путем опубликования.
Здравствуйте, Юлия!
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании этого, контракт продолжает действие. С Указом ознакамливать не должны были, т.к. он официально опубликован и находится в свободном доступе для граждан для ознакомления.
Нет оснований для расторжения договора.
Также никто не обязан ознакамливать с Указом.
Все верно, в период мобилизации контракт будет продлеваться, пока СВО и мобилизация завершены не будут Указом Президента РФ.
Сейчас же приостановили призыв на мобилизацию, но не саму мобилизацию.
В рапорте на увольнение откажут.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»
Добрый день
---
О вступлении в РФ НПА информируют по средством массой информации, под роспись вас могли только ознакомить с изменения контракта, но там есть такая графа которую никто не читает, как контракт может изменятся в одностороннем порядке согласно Федеральных законов и Указов президента.
Так что придется нести службу до отмены Указа:
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;