Можно ли где-то получить дубликат документа о собственности (все доступные справки мы уже собрали)?

• г. Москва

Как утвердиться в своем праве (т.е. хотя бы получить необходимые документы) на долю жилья которым в равных долях владели мой умерший отец и его жена (мачеха), если есть рукописное незаверенное завещание отца только на мачеху (не учитывающее меня и брата)? Наследственное дело нотариус открыл, но оригинала документа о собственности у нас с братом нет, мачеха никаких документов не дает и куда-либо приходить отказывается. Можно ли где-то получить дубликат документа о собственности (все доступные справки мы уже собрали)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Вам главное принять наследство, подав нотариусу заявдление в срок 6 месяцев. Завещание видимо недействиетльное. Так что вы получите также по наследству свою долю. Можно получить дубликаты документов, там где они выдавались (в архиве вероятно уже).

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства) с заявлением о принятии наследства. свидетельством о смерти, справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (иначе пропустите срок для принятия наследства). Кроме того, Вам необходимо будет в дальнейшем представить документы, подтверждающие права собственности на имущество умершего. Если самостоятельно вам не удастся их достать, это можно будет сделать по запросу нотариуса. По прошествии 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,