Спор о законности действий Х при предоставлении займов под обременение недвижимостью и кредитовании заведомо другого человека, оспаривание договора и переоформление на фактического получателя - обзор правовой
Физ. лицо, назовем его "Х", по доверенности от других лиц на постоянной основе заключает займы под обременение недвижимостью (т.е. берет деньги у инвесторов, и отдает под проценты тем, кто в этом нуждается). Часть процентов с договоров займа забирает себе, на этом зарабатывает. Хотели взять займ, но лицо "Х" сказал: вы не подходите, нужен человек (лицо "Y"), на котором была бы непосредственно зарегистрирована недвижимость и которое занимается предпринимательской деятельностью (наличие ООО), под поручительство отказался давать займ. В итоге договор был составлен и написана расписка в получении денег одним лицом "Y" , а деньги фактически были переданы другому лицу. Выплаты прекратились. Лицо "Х" делает цессию на себя и подаёт исковое к "Y". Фактический получатель денег и ""Y" просят переоформить договор на фактического получателя, Y письмо в адрес "Х" о б этом, однако "Х"не соглашается.
1) насколько законны действия Х: а) в плане предоставления микрофинансирования; б) в плане кредитования заведомо другого человека?
2) можно ли признать договор займа безденежным или фиктивным? Как это доказывать?
3) какие доказательства примет во внимание суд?
Лучший ответ
Нужно изучать документы.
В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.
О правовой позиции речи не было .