Санкт-Петербург, 14.01.2023, 18:00

Может ли Минфин выступить откатчиком в суде по возмещению имущественного вреда в уголовном деле?

Вопрос №20133754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2023, 18:00
День добрый! Может ли Минфин быть откатчиком в суде о реабилитации по уголовному делу в части возмещения имущественного вреда? И если да, то иск подаётся по месту нахождения Минфин или к органу следствия, что вынес решение о прекращении уголовного дела!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под реабилитацией в уголовном судопроизводстве понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (пункт 34 статьи 5 УПК РФ).

Согласно ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом. В силу ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с данным Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с п. 3 ст. 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган. Согласно п. 1 ст. 242-2 БК РФ для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в п. 2 ст. 242-1 БК РФ, направляются для исполнения в Минфин России.

Таким образом, из содержания указанных норм закона следует, что надлежащим ответчиком. О возмещении вреда, причиненного гражданину незаконным привлечением к уголовной ответственности, является Минфин России.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ о практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве Дата подписания: 29.11.2011 Опубликован: 04.12.2011 Вступил в силу: 29.11.2011 сказано:

11. Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования (в части требований, оставленных без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства), в соответствии с частью 6 статьи 29 ГПК РФ может быть подано реабилитированным по его выбору в суд по месту своего жительства или в суд по месту нахождения ответчика. При этом реабилитированный освобождается от уплаты государственной пошлины (подпункт 10 пункта 1 статьи 333 [36] Налогового кодекса Российской Федерации)..

Как видите иск можно продать как по месту жительства истца, так и по месту нахождения Минфина.

14.01.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия.

В порядке разъяснений, данных в Постановлении Пленума от 29 ноября 2011 г. N 17 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ

СУДАМИ НОРМ ГЛАВЫ 18 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ РЕАБИЛИТАЦИЮ

В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

14. К участию в делах по требованиям реабилитированных о возмещении имущественного вреда в качестве ответчика от имени казны Российской Федерации привлекается Министерство финансов Российской Федерации. Интересы Министерства финансов Российской Федерации в судах представляют по доверенности (с правом передоверия) управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации...

Учитывая, что возмещение морального вреда является одной из составляющих реабилитации, включающей в себя, кроме того, право на возмещение имущественного вреда, восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах (часть 1 статьи 133 УПК РФ), и принимая во внимание, что в соответствии с частями 6 и 6.3 статьи 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, могут предъявляться в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика либо в суд по месту жительства истца, исходя из аналогии закона (часть 4 статьи 1 ГПК РФ) иск о компенсации морального вреда в денежном выражении также может быть предъявлен реабилитированным в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика либо в суд по месту своего жительства.

Таким образом - ответчиком будет минфин, а иск можно подать в суд по месту жительства.

Всего хорошего.

14.01.2023, 18:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В силу пункта 1 статьи 1070 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В этих случаях от имени казны Российской Федерации выступает соответствующий финансовый орган (статья 1071 Гражданского кодекса РФ).

Как указано в п. 1 ст. 2422 Бюджетного кодекса РФ, обязанность по исполнению судебных актов по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, возложена на Министерство финансов РФ. От имени Министерства финансов Российской Федерации по специальному поручению в суде могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане (п. 3 ст. 125 ГК РФ).

Таким образом, источником средств возмещения вреда является казна Российской Федерации. При предъявлении исков к государству в соответствии со ст.ст. 1070, 1071 ГК РФ от имени казны выступают соответствующие финансовые органы – Министерство финансов РФ.

Соответственно, да, Минфин - ответчик.

А иск можно подать по месту жительства того кого привлекали (ст. 29 ГПК РФ)

14.01.2023, 18:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Анастасия!

Да, может. Ответчиком по данному иску будет Министерство финансов РФ, как главный распорядитель бюджетных средств: 109097, Москва, Ильинка, д.9

В соответствии со ст.135 УПК РФ

В течение сроков исковой давности, установленных

Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного

Постановление Пленума ВС о практике применения судами норм главы 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве.

14.01.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Анастасия, я не буду лишнюю воду лить, отвечу кратко и по существу.

1)Да, все верно, в вашем случае может быть Минфин - ответчик.

2)Иск можно подать по месту жительства того кого привлекали, по месту жительства.

ст. 2422 Бюджетного кодекса РФ,1071 ГК РФ, ст. 29 ГПК РФ.

14.01.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для возмещения имущественного вреда, обращаться нужно не с иском, а с заявлением, да взыскать просить с Минфина РФ за счет казны РФ.

Моральный же вред взыскивается исковым заявлением.

В соответствии с п. 1 ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В отношении лиц, незаконно или необоснованно подвергнутых уголовному преследованию, такой порядок определен Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 133 - 139, 397 и 399).

Исходя из содержания данных статей право на компенсацию морального вреда, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования, возникает только при наличии реабилитирующих оснований (вынесение в отношении подсудимого оправдательного приговора, а в отношении подозреваемого или обвиняемого - прекращение уголовного преследования). При этом установлено, что иски за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства (ст. 136 УПК РФ).

ИСк можно подать по месту своей регистрации по месту жительства.

14.01.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, анастасия! По вашему вопосу:

----------------------------

1. В вашем случае речь идет о возмещении вреда в порядке реабилитации в соответствии со ст.135 УПК РФ:

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:-заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;

- конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

- штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

- сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

-иных расходов.

2. То есть любой имущественный вред подлежат возмещению.

3. В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17 (ред. от 28.06.2022) "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве",определено, что:

К участию в делах по требованиям реабилитированных о возмещении имущественного вреда в качестве ответчика от имени казны Российской Федерации привлекается Министерство финансов Российской Федерации. Интересы Министерства финансов Российской Федерации в судах представляют по доверенности (с правом передоверия) управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации.

3.Таким образом, да,ответчиком по возмещению имущественного вредя в порядке реабилитации-будет именно Минфин РФ

4. Органы следствия к рассмотрению иску отношения не имеют. Основанием для реабилитации является либо оправдательный приговор суда, либо-постановление о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

5. Иск можно подать в районный суд по месту жительства ребилитированного.

6. Как я выше написал. Ответчиком в иске нужно указывать Минфин России. А его интересы в суде будет представлять региональное управление Федерального казначейства.

14.01.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С этим разобрались) Мы подали иск моральная и имущественная компенсации к Минфин в г. Санкт-Петербург. В нашем случае это Петроградский районный суд. Но суд вынес определение о прекращении производства в части имущественного возмещения, ссылаясь на то, что материальный ущерб в результате уголовного преследования подлежит взысканию в порядке уголовного, а не гражданского судопроизводства.

14.01.2023, 18:17

Идите до конца и обжалуйте определение суда в городской суд с целью его отмены ст. 331. ГПК РФ

Считаю, что оно незаконно.

Срок у вас на это 15 дней.

14.01.2023, 18:22

Здравствуйте! Требования реабилитированного о возмещении вреда (за исключением компенсации морального вреда в денежном выражении), восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав разрешаются судом, постановившим приговор в уголовно-процессуальном порядке (п.1 ч. 1 ст. 399 УПК РФ). Реабилитированный вправе обратиться в суд, постановивший приговор, либо с учетом положений части 2 статьи 396 УПК РФ в суд по месту своего жительства. Требование реабилитированного о возмещении имущественного вреда должно быть рассмотрено судом не позднее одного месяца со дня его поступления (часть 4 статьи 135 УПК РФ). Вам необходимо подать соответствующее ходатайство в суд, постановивший приговор, либо по месту жительства с учетом требований статья 396 часть 2 УПК РФ. В моем ответе выше это указано.

С уважением, Глущенко Е.С.

14.01.2023, 18:31