Может ли страховая компания выплатить страховую сумму банку после позднего обращения родственников?

• г. Петрозаводск

Если страховая компания в заказном письме родственникам усопшего (которые сразу после смерти нашли в вещах умершего кредитный договор и обратились в банк, известив о случившемся) признала случай смерти заемщика страховым, но родственники по итогу в течение как минимум 6 месяцев не обращались за получением страховой выплаты, и не вступали в наследство (т.к.кроме оставшегося незакрытым кредита наследовать по сути и нечего), может ли страховая компания сама выплатить присужденную по страховому случаю сумму банку и закрыть кредит умершего? СК у банка - это его "дочернее" предприятие (даже названия схожие) ,исходя из информации в кредитном и страховом договорах умершего заёмщика, поэтому по идее каких-то проволочек между двумя этими организациями быть не должно.

Ответы на вопрос (2):

Если выгодоприобретателем в договоре страхования указан банк - то выплаа от СК будет осуществлена в банк.

Может. В этом заинтересован банк. В любом случае это уже не проблема родственников.