Возможность оспаривания сделок по имуществу после развода - ситуация и проблемы
Мы с бывшим мужем были в браке 12 лет. в январе 2012 г. расторгли брак. Имеем сына 7 лет, который проживает со мной. От алиментов я отказалась в письменной форме (муж принес распечатанную на А 4). Спустя около 6 месяцев после развода муж продаёт мне 1/2 доли в доме и 1/2 зем участка соответственно. Тут же в росреестре (юстиции) мы эти дол выделяем соглашением о выделении его 1/2 доли, а затем - совершаем сделку купли-продажи. Стоимость в договоре: 80 тыс - 1/2 дома; 20 тыс. - 1/2 зем участка. Такую маленькую стоимость он попросил поставить чтобы не платить какие-то там налоги. Через некоторое время он продаем мне машину: джип-в договоре стоит 10 тыс. руб. Всё официально через ГИБДД со сменой владельца. Теперь через 11 мес после развода я узнаю о многих разных обстоятельствах, в том числе и о рождении у него ребёнка 3 дня назад, и подаю на раздел остального имущества, других машин, квартиры, нежилого помещения. Он сказал, что будет добиваться оспарения сделки по 1/2 доли дома и участка и машины. Подскажите, пожалуйста, сможет он оспорить эти сделки?
Лучший ответ
Он может обратиться в суд, но не факт, что суд удовлетворит его требования. А алименты Вы имеет право взыскать с него в судебном порядке, обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с него алиментов на содержание вашего ребенка.
Спасибо за ответ!