Можно ли использовать материнский капитал для решения проблемы развода и дележа имущества?
Здравствуйте!
Использовать маткапитал на покупку квартиры Вы можете, однако, согласно положениям ст.ст.7,10 ФЗ-253, квартира должна быть оформлена в долях на Вас и детей. Бывший муж (если брак расторгнут на момент оформления сделки) принимать участия в сделке НЕ может. Конечно, свою долю Вы можете оформить на него (любым договором отчуждения). Но это будет доля.
И не совсем понятно, что значит "требует" свою 1/4 долю. Как образовалась эта доля и почему 1/4. Кроме того, "требовать", вовсе НЕ означает физического получения. Многие семьи так и живут "с долями" всю жизнь.
В рамках закона - нет, нельзя. Использование материнского капитала носит строго целевой характер, оговоренный в ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.