Компетенции контролера службы безопасности при задержании правонарушителей на частной территории завода.

• г. Москва

Может ли контролер службы безопасности задерживать гражданина, если тот проник на частную территорию (завод) в ночное время? Например, перелез через забор и т.д.

Насколько мне известно, что задерживать могут только сотрудники МВД РФ, но как быть, если есть контролер СБ, который делает обход территории, заметил правонарушителя, который проник на территорию завода в ночное время? Он может только вызвать полицию? Больше ничего не имеет право делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Не может. Нет у контроллера таких полномочий. Может прогнать - это максимум. И то без применения силы или угроз. Контроллер может максимум полицию вызвать.

Имеет полное право задержать и применить, либо использовать табельное, служебное оружие, если он им вооружён. Применить силу, спецсредства для задержания и пресечения противоправных действий со стороны нарушителя. Контролёру медаль ещё вручат и премию, а вас привлекут.

Благодарю Вас за ответ. Оценку поставил.

Но подскажите, а если от правонарушителя уже пошла агрессия на контролера? Например, - полез драться?

В любом случае вызывайте полицию.