История наследства - Жена умирает, муж и сын вступают в наследство, сын жены первого брака отказывается, но потом требует свою долю - злоупотребление правом?

• г. Омск

Муж, жена, общий сын "В" и сын жены от первого брака "Р".Жена умирает,... Муж и "В" вступают в наследство, "Р" отказывается от наследства у нотариуса. Через несколько лет умирает муж, сын "В" также вступает в наследство. Через год сын "Р" подает на "В" иск с требование выдела доли. В иске указывает что вступал в наследство после матери, в надежде что про отказ забудут (не узнают). Есть ли в действиях сына "Р" злоупотребление правом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Здесь не злоупотребление правом. Просто наглость и стяжательство.

Если вы имеете ввиду уголовную ответственность - то нет, здесь этого не будет. Можно как-то еще привязать мошенничество, но и то бесполезно.

Просто суд откажет в любом случае. Даже его довод о том, что он-де вступал разрушится сразу же. Просто поднимут наследственное дело, где всё четко оговорено и подшито.

А к уголовной ответственности привлечь его невозможно.

Так вы задачки решаете? Чего-то тормознул. Самому учиться надо.