LSN Messenger
Москва, 15.01.2023, 14:00

Воинское звание после окончания гражданского вуза.

Вопрос №20135624 из г. Москва
опубликован 15.01.2023, 14:00
Скажите пожалуйста, какое воинское звание присваивается выпускнику вуза, в котором нет военной кафедры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакое не присваивается. Если по окончании обучения выпускник подлежит призыву на военную службу, то ему при призыве будет присвоено звание "рядовой"

15.01.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите пожалуйста, какое воинское звание присваивается выпускнику вуза, в котором нет военной кафедры?

Не присваивается.

Обучение по программам военной подготовки при вузах дает такие преимущества, как присвоение воинского звания и зачисление в запас.

15.01.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На основании пп. "а" п. 2 ст. 21 данного Положения воинское звание лейтенанта присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, - по окончании указанного учебного заведения.

15.01.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Скажите пожалуйста, а каково в таком случае отношение к воинской службе?

15.01.2023, 14:10

Вы сможете уточнить в военкомате.

15.01.2023, 14:15

По окончании обучения отсрочка прекращает свое действие и гражданин подлежит призыву на общих основаниях.

15.01.2023, 16:08