Кто должен чистить вытяжку в арендованном ресторане - арендатор или арендодатель?

Сдали часть помещения под ресторан. Кто должен чистить вытяжку над плитой ресторана кухни? Арендатор которому сдали помещение по договору аренды или арендодатель (собственник всего здания)

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

Полагаю, что помещение ресторана было передано по договору аренду вместе с некоторым оборудованием, в том числе и с вытяжкой.

Соответственно рендатор обязан поддерживать переданное имущество в исправном состоянии, в порядке ст.616 ГК РФ, производить санитарную и гигиеническую чистку, ведь это само собой разумеется, иначе инспектор роспотребнадзора, случайно заглянувший на запах прогорклого масло, может и привлечь нерадивого арендатора.

Однако, если передача прилагаемого имущества не была оформлена путем составления акта приема-передачи, и арендатор просто пользуется вытяжкой, то даже в этом случае он обязан возместить причиненный ущерб, и привести не принадлежащее ему имущество в состояние, пригодное для дальнейшей эксплуатации.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Алексей! В соответствии со ст.616 ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если договором не предусмотрено иное, то в данном случае арендатор должен чистить вытяжку над плитой ресторана кухни.

С уважением, Глущенко Е.С.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Этот вопрос должен быть урегулирован договором аренды (ст.606 ГК РФ), но как правило текущего обслуживание должен осуществлять арендатор, т.к. именно он ведёт там деятельность и по сути это следствие его экономической активности. Что же касается текущего и капитального ремонта, то текущий - забота арендатора, капитальный - арендодателя.

Надо смотреть договор.

Содержание помещения должно быть указано в договоре, как и ответственность.

На время действия договора это ответственность арендатора должна быть.

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Каковы особенности осуществления текущего и капитального ремонта

Как арендатору уплачивать коммунальные платежи и нести иные эксплуатационные расходы по договору аренды помещения

- см. ст. 606, 616 ГК РФ.

Здравствуйте

1. Отношения между съёмщиком и собственником имущества регулирует Гражданский кодекс (606-670 ГК) арендатор, являясь временным владельцем недвижимости, имеет право распоряжаться только тем имуществом, которое он получил по договору аренды

3. Содержать помещение в санитарном порядке – это обязанность собственника. Поэтому, если в договоре не прописано иное, арендодатель несёт ответственность за уборку и чистку.