4 года работал пом. машиниста электровоза, будет ли засчитан в стаж как особые условия труда?
Здравствуйте, нет, не менее 6 лет для мужчин идет в расчет, при работе в качестве машиниста либо помощника машиниста электровоза будет засчитываться в специальный стаж.
Работа в качестве машиниста либо помощника машиниста электровоза засчитывается в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии вне зависимости от того, протекала ли эта работы на магистральных железных дорогах или на ведомственном транспорте, включая транспортные цехи предприятий. Причем никаких дополнительных условий для положительного решения вопроса о таком зачете не требуется (проще говоря, достаточно записи в трудовой книжке).