Возможность признания договора дарения недействительным после продажи квартиры - к кому предъявлять иск?

• г. Пермь

Супруги в разводе более 5 лет. Бывшая супруга 2 года назад подарила общую квартиру сыну, бывший муж в курсе дела, не возражал, есть свидетели.

Сможет он признать договор дарения недействительным в течении срока исковой давности-3 х лет, если квартира уже продана сыном третьим лицам 2 года назад.

Кому он может предъявить иск? Бывшей супруге или новому владельцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Алина. может. а иск предъявит к супруге и к сыну.

Алина, добрый вечер!

Считаю, что не получится. И срок давности по данной сделке - 1 год.

Судебная практика складывается таким образом, что супруг может предъявить иск и сыну и бывшей жене и новому владельцу, но решение суда, в случае, если будет доказано, что муж не давал согласия на отчуждение квартиры и сын об этом знал будет о том, что с жены будет взыскана часть стоимости квартиры, так как она распорядилась имуществом в ущерб мужу.

Какова вероятность, что новый владелец отстоит свою собственность

Добрый день!

Чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с пакетом документов, сопровождающих сделку.