Как расширить жилую площадь и оплатить материнский капитал при расселении семьи из трех человек в комнате 20 кв метров?

• г. Пенза

Я евляюсь собсвеником комнаты 20 кв метров и наш попал под расселение у нас семья из трёх человек маленький ребенок можно ли будет расширить жилую площадь и оплатить материнским капиталом при расселении!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей. У Вас два варианта так как вы собственник, администрация предложит Вам деньги за комнату или однокомнатную квартиру площадью не меньше 30 кв.м. И тот и другой вариант дает Вам право улучшить жилищные условия (с учетом маткапитала), единственное что квартиру надо будет прежде продать. Как Вам поступить смотрите по ситуации.

Не факт, что вам вообще положено жилое помещение.

По общим правилам (ст. 32 ЖК РФ) собственнику помещения в аварийном доме положена выплата в виде денежных средств.

Жилье по общему правилу может быть предоставлено при условии:

1. Наличия свободного жилья у администрации.

2. Согласия вам его предоставить.

3. Вашего согласия с жилым помещение и условиями доплаты разницы рыночной стоимости т.к. жилье предоставляется в этом случае только с доплатой.

Площадь предоставляемого жилья не имеет значения, имеют значения цены и сумма доплаты.

Жилье вы можете выбрать только если дом будет включен в региональную программу расселения. Тогда вы выбираете что получить деньги или жилье. Жилье в таком случае должно быть предоставлено аналогичной площади без доплат. Увеличение площади в этом случает также не предусмотрено.

Поэтому если дом не включен в программу, то получайте деньги, добавляйте маткапитал, другие средства и приобретайте что нравиться и можете себе позволить. Либо согласовывайте с администрацией какое-либо помещение, имеющееся у администрации и свободное от третьих лиц.

Если дом включен в программу, получайте жилье, продавайте, добавляйте маткапитал и др. и приобретайте что нравиться и можете себе позволить.