Североморск, 16.01.2023, 13:05

ВТБ продал мой долг коллекторам - что дальше?

Вопрос №20138638 из г. Мурманск
опубликован 16.01.2023, 13:05
Узнал, что ВТБ продал мой долг коллекторам. Долг по решению суда от 2016 года, к приставам они вообще не обращались. Правильно ли я понимаю, что коллекторы могут подать в суд? Но сроки ведь прошли? Или ждать суда, но с иском от коллекторов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнит лист был выдан и в течении 3 лет не предъявлялся, то возбудить исполнительное производство нельзя.

Пристав должен отказать в этом будет. Остаётся только Вас третировать.

16.01.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, несмотря на то, что сроки вышли, право на обращение в суд есть.

Они могут в начале обратиться за вынесением судебного приказа, поэтому будьте бдительны, его нужно отменить пока он не будет передан на исполнение.

16.01.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В данном случае, если уже было вынесено решение суда, то новый кредитор должен обратиться в суд с заявлением о правопреемстве и обратиться в ФССП. Однако срок для предъявления уже прошёл.

16.01.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, вы правильно все понимаете. Коллекторы могут обратиться в суд и, как правило, рано или поздно они это делают. Что касается сроков давности, то они не действуют автоматически, поэтому этот вопрос можно рассматривать только в суде. Следовательно, они могут обратиться в суд и даже не взаимодействовать с вами.

16.01.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срок начинает течь с того момента, когда кредитор узнал о нем. Эту норму коллекторы и могут применить. Тут надо будет быть очень внимательным в написании возражения на иск.

16.01.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

Коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Суд вынесет определение об этом, а потом новый кредитор обратится к приставам с заявлением и приставы вынесут постановление о замене стороны.

Никакие сроки не прошли, раз в 2016 г было вынесено решение суда.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.01.2023, 23:07

Правильно я понимаю, что в суд они уже пойти не смогут и единственный метод - взаимодействие со мной?

16.01.2023, 13:20

Если вынесено решение, которое в том числе предьявлено к исполнению, то новый кредитор вправе подать в суд заявление об изменении лица в обязательстве.

16.01.2023, 13:24

Нет. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

16.01.2023, 13:24

Если ранее исполнительный документ не был предьявлен, то срок для его предъявления истек в 2019 г, а поэтому через банк или фссп долг по решению от 2016 г. с Вас не взыщут.

16.01.2023, 13:30