Красноярск, 16.01.2023, 16:45

Относится ли Краевой ПНД (поликлиника) к первичному звену? Психиатрическая, наркологическая помощь.

Вопрос №20139529 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2023, 16:45
Относится ли Краевой ПНД (поликлиника) к первичному звену? Психиатрическая, наркологическая помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

Следует изучить: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (с изменениями и дополнениями), а так же Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543 н.

Отвечаю уже с учетом вашего уточнения...

в п. 12. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи. 13. Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение...

А значит учитывая норму закона, ответ ДА!

16.01.2023, 17:59

К первичному звену относятся медработники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543 н).

Первичная медико-санитарная помощь включает следующие виды: первичная доврачебная медико-санитарная помощь, которая оказывается фельдшерами, акушерами, другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием фельдшерских здравпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, здравпунктов, поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, отделений (кабинетов) медицинской профилактики, центров здоровья; первичная врачебная медико-санитарная помощь, которая оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами) врачебных амбулаторий, здравпунктов, поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, кабинетов и центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), центров здоровья и отделений (кабинетов) медицинской профилактики; первичная специализированная медико-санитарная помощь, которая оказывается врачами-специалистами разного профиля поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, в том числе оказывающих специализированную медицинскую помощь.

16.01.2023, 16:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга здравствуйте.

Конечно краевой психонаркологический диспансер относят к первичному звену, а врач-психиатр, который там работает оказывает первичную специализированную помощь.

______

Правовое обоснование это Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543 н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.06.2012 N 24726)

первичная специализированная медико-санитарная помощь, которая оказывается врачами-специалистами разного профиля поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, в том числе оказывающих специализированную медицинскую помощь.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

17.01.2023, 08:04

Получается врач психиатр оказывает первичную специализированную помощь?

16.01.2023, 16:55

Я ответил вам уже выше на данный вопрос с уточнений..

16.01.2023, 17:59