Подозрительная сделка с недвижимостью - оспаривание прав на владение и признание добросовестным приобретателем
Все указанные сделки зарегистрированы... о недействительности их или недобросовестности покупателей-продавцов выводы может сделать только суд.
Отстаивать свои интересы можете в судебном процессе, начните с подачи соответствующего иска.
Подготовка к суду - платно.
На основании перечисленных Вами аргументов, вообще основании нет, покупатель сам определяет как проверять сделку и защищать права, нужна конкретика, кто и как нарушил права, а так ответить не возможно.
Недобровестность выясняется по каждой сделке в отдельности, поэтому для истребования недвижимости у третьего покупателя в вашем примере необходимо доказать именно его недобросовестность. Отдельно отмечу, что истребование имущества из чужого незаконного владения возможно и от добросовестного приобретателя, если будет установлено, что имуществ утрачено помимо воли. Нюансов очень много, необходимо тщательно изучать документы и сделки.
Алексей, нет в таких случаях ничего автоматического. И добросовестность не всегда исключает возможность истребования имущества согласно ГК РФ.
Либо стороны сделки показывают юристу перед консультацией иски и тексты сделок, либо консультация без изучения документов превратится в гадание.
Оттолкнулся от этого момента Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 относительно истребования имущества при множественности лиц на стороне владельцев. Как указано в Постановлении Пленума, иск об истребовании имущества подлежит удовлетворению, если хотя бы один из приобретателей не является добросовестным.
Всё верно, но в Вашем конкретном случае всё конкретно!
Это применимо при сделках с долями. Это не про эффект «домино».
В изложенном в Вашем вопросе случае НЕТ никакой множественности лиц на стороне владельцев. Один владелец. Потом еще один. Но всегда только один в каждый конкретный момент времени. Цитируемая фраза из постановления никакого отношения не имеет к рассматриваемому случаю.