LSN Messenger
Смоленск, 16.01.2023, 20:04

Подозрительная сделка с недвижимостью - оспаривание прав на владение и признание добросовестным приобретателем

Вопрос №20140146 из г. Москва
опубликован 16.01.2023, 20:04
Такая ситуация. В сделках с недвижимостью участвовало 3 человека, назовем их 1,2,3. так во 1 ый продает (формально) 2 ому квартиру. Просто быстро заключив договор купли продаже и соответственно зарегистрировав сделку в ЕГРН. При этом ничего не проверяю относительно продавца и документов. Далее 2 ой продает недвижимость 3 му. при этом 3 все проверят касаемо продавца (то есть 2 го) и выходит вроде как все гладко. После вообще другое лицо права которого были нарушены подает иск в суд об истребовании недвижимости из незаконного владения а 3 ий подает встречный иск о признании статуса добросовестного приобретателя. При этом во время сделки 1 ый выступал по доверенности от лица 2 го. Теперь вопрос: если я правильно понимаю данная сделка согласно этим момента является подозрительной, то 2 ой автоматически является НЕдобросовестным приобретателем, так как он нечего не проверял в отношении продавца (1 го), если 2 ой оказывается НЕдобросовестным приобретателем, то и автоматический 3 ий становится таким же? потому как все это видно по документам. И может ли такая сделка быть признана не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все указанные сделки зарегистрированы... о недействительности их или недобросовестности покупателей-продавцов выводы может сделать только суд.

Отстаивать свои интересы можете в судебном процессе, начните с подачи соответствующего иска.

Подготовка к суду - платно.

16.01.2023, 20:11

На основании перечисленных Вами аргументов, вообще основании нет, покупатель сам определяет как проверять сделку и защищать права, нужна конкретика, кто и как нарушил права, а так ответить не возможно.

16.01.2023, 20:08

Недобровестность выясняется по каждой сделке в отдельности, поэтому для истребования недвижимости у третьего покупателя в вашем примере необходимо доказать именно его недобросовестность. Отдельно отмечу, что истребование имущества из чужого незаконного владения возможно и от добросовестного приобретателя, если будет установлено, что имуществ утрачено помимо воли. Нюансов очень много, необходимо тщательно изучать документы и сделки.

16.01.2023, 20:09

Алексей, нет в таких случаях ничего автоматического. И добросовестность не всегда исключает возможность истребования имущества согласно ГК РФ.

Либо стороны сделки показывают юристу перед консультацией иски и тексты сделок, либо консультация без изучения документов превратится в гадание.

16.01.2023, 20:11

Оттолкнулся от этого момента Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 относительно истребования имущества при множественности лиц на стороне владельцев. Как указано в Постановлении Пленума, иск об истребовании имущества подлежит удовлетворению, если хотя бы один из приобретателей не является добросовестным.

16.01.2023, 20:47

Всё верно, но в Вашем конкретном случае всё конкретно!

16.01.2023, 20:48

Это применимо при сделках с долями. Это не про эффект «домино».

16.01.2023, 21:21

В изложенном в Вашем вопросе случае НЕТ никакой множественности лиц на стороне владельцев. Один владелец. Потом еще один. Но всегда только один в каждый конкретный момент времени. Цитируемая фраза из постановления никакого отношения не имеет к рассматриваемому случаю.

16.01.2023, 21:26