Какие документы надо оформлять? Чтобы ездить на автомобиле из Киргизии.
Здравствуйте, Толик!
Растаможка авто из Киргизии не нужна, но для езды по дорогам России его нужно оформить по российским законам.
Граждане Киргизии на своём автомобиле могут продолжать ездить на нём по российским дорогам. Экологический класс авто значения не имеет, но на автомобиль нужно оформить страховой полис ОСАГО.
Ввоз купленных в Киргизии авто гражданами России происходит по-другому. Ездить по российским дорогам на автомобиле с киргизскими номерами гражданам России нельзя. Для того, чтобы законно пользоваться купленным в Киргизии автомобилем его нужно оформить по правилам. Купленный в Киргизии автомобиль снимается с учёта и на него устанавливаются транзитные номера. В России за ввезённый автомобиль нужно:
оплатить утилизационный сбор;
предъявить необходимые документы о покупке: договор купли-продажи, паспорт транспортного средства снятого с учета в Киргизии, паспорт физического лица покупателя;
при необходимости оформить СБКТС и документы о подключении к системе ЭРА-ГЛОНАСС;
получить ЭПТС;
после этого можно поставить авто на учёт в ГИБДД и установить российские номерные знаки.
При этом важно чтобы VIN номер авто присутствовал на сайте ФТС. Иначе потребуется чтобы Система электронных паспортов (СЭП), где регистрируется собственник, сделала запрос в Киргизию.
Официальный сайт: ucsol.ru