Я комиссован по статье 18 б категория"в" ограниченно годен. Могут ли меня призвать по мобилизации?
Здравствуйте, Михаил.
Возможность призыва вас на военную службу по мобилизации будет зависеть от состояния вашего здоровья к моменту вызова вас в военкомат.
И вот почему.
У вас имеется психическое заболевание - расстройство личности, при котором годность к военной службе устанавливается с применением статьи 18 расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
К пункту "а" этой статьи, предусматривающему категорию годности Д, исключающую возможность призыва, относятся резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства, Поэтому, в случае, если на момент призыва по мобилизации у вас на руках будут документы, подтверждающие именно такое ваше состояние, вам обязаны будут поставить категорию Д и освободить от призыва.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Да, могут, В это рабочая статья.
Только ВВК может дать отсрочку или освобождение.