Как получить пенсию за погибшего сына и что для этого нужно знать - опыт Цыганкова Виктора Юрьевича

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Цыганков Виктор Юрьевич. Мне 56 лет. С 1997 г. У меня 2 группа инвалидности. (Бессрочно) Пенсия не большая 11.593 р. В 2013 У меня погиб сын. В ДТП. Лейтенант ВМФ. В пенсионном фонде рекомендовали обратится в военкомат, сказали что я могу получать пенсию за сына. В военкомате меня отфутболили, сказали что у меня не пенсионный возраст. Скажите пожалуйста, имею ли я право на это и какие законы и статьи это регламентирует!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ФЗ за №4468-1 от 1993 г. - основание для Вашего обращения за пенсией по потере кормильца. Если Вы инвалид, то имеете право на получение пенсии по потери кормильца, не дожидаясь 65 лет. Чтобы получать военную пенсию по потере кормильца, сначала необходимо обратиться за справкой, которая подтверждает факт нахождения на действительной службе, и смерть покойного. Справка выдается в военном комиссариате (по месту службы) либо в военкомате (по адресу прописки).

После получения справки, бумаги с заявлением подаются в пенсионный орган Минобороны.

К основным документам относятся:

паспорт получателя или свидетельство о рождении детей до 14 лет;

свидетельство о смерти;

справки, устанавливающие родство с погибшим.

Для каждой ситуации лучше уточнить полный перечень необходимых документов. Это могут быть справки о нетрудоспособности, инвалидности, отсутствии доходов, из жилищных организаций. Документы рассматриваются в течение 10 дней. Дополнительные бумаги разрешается донести в течение трехмесячного срока. Денежная компенсация выплачивается получателям ежемесячно. Будут вопросы, обращайтесь.