Женщина инвалид первой группы, проблемы со здоровьем начались после того как её начал избивать муж, на него она не заявляла
Женщина инвалид первой группы, проблемы со здоровьем начались после того как её начал избивать муж, на него она не заявляла, муж уехал в другой город, она с трудом говорит и передвигается, может ли она получать от него алименты, либо может ли она подать на содержание. (они не в разводе)
Анастасия! Ответ на Ваш вопрос содержит статья 89 семейного кодекса РФ . Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы
Но лучше признать его виновным в причинении ей вреда здоровью и требовать возмещения вреда здоровью