Пенсионный фонд отказал в предоставлении льготной пенсии - можно ли вернуть предоставленные документы?

Вопрос №2014318 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 14.11.2012, 07:13

Пенсионный фонд отказал в предоставлении льготной пенсии. Данное решение планирую обжаловать в суде. Подскажите, пожалуйста, предоставленные мной документы (справки, ксерокопии документов) должны остаться в пенсионном фонде или я их могу забрать вместе с уведомлением об отказе? С уважением. Ирина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не выдается.

Этот пакет документов остается в ПФ.

14.11.2012, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ! Тогда моя ошибка, что я не сделала ксерокопию справок, предоставленных в ПРФ. Каким образом я могу запросить дублекаты (ксерокопии)?

14.11.2012, 07:23

Просто обратитесь с заявлением. Отказать не должны.

14.11.2012, 07:25

По общему правилу вы вправе знакомиться со своим пенсионным делам, делать выписки, снимать за свой счёт копии.

В случае, если копии документов всё-таки не выдадут, не страшно: в исковом заявлении пишите ходатайство об истребовании у ответчика подлинника пенсионного дела и его копии - суд всегда это делает.

14.11.2012, 08:12

Сергей Леонидович, а что это за "общие правила", которые дают право на ознакомление со своим пенсионным делом?

14.11.2012, 12:20

Вам не нужны копии документов. Пишите исковое заявление на основании протокола отказа. Суд все истребует у Пенсионного фонда. Все Ваши документы в сформированном пенсионном деле.

14.11.2012, 12:43