LSN Messenger
Краснодар, 17.01.2023, 16:56

Стоматолог-ортодонт из Херсона ищет советы по оформлению документов в Краснодаре

Вопрос №20143312 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2023, 16:56
Я из Херсона, работала все время, диплом стоматолога имеется и специализация ортодонта (вторая категория). Окончила в 2011 году, общая специализация 2011-2013, специализация Ортодонтия 2013-2014 гг. Оканчивала в г. Полтава (Украина). В связи со сложившейся ситуацией прошу подсказать как быть с документами, я работаю в Краснодаре, но пока не оформили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицам, имеющим документы об образовании, полученные в Украине, и желающим на территории Российской Федерации воспользоваться правом на образование или труд, необходимо пройти процедуру признания такого документа (статья 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В процедуре признания иностранных документов не нуждаются:

а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях - Москва, 26 мая 2000);

б) документы об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя»;

в) документы, полученные в Украине до 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются - Федеральный закон от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»).

Процедуру признания остальных документов (далее - процедура) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в соответствии с Административным регламентом (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 № 1391)

17.01.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вас не оформляют из за документов?

17.01.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не указали стаж работы, ссылаясь на отсутствие нострификации образца РФ.

17.01.2023, 18:13

В предыдущем ответе расписано о признании документов "В процедуре признания иностранных документов не нуждаются:

а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях - Москва, 26 мая 2000)"

распечатайте и приложите к своим документам. Я сама 20 лет с иностранным дипломом, писала и мин образования и повторно диплом брала, просто собрала пакет ответов и приложила к диплому. Так и не проходила нострификацию.

17.01.2023, 18:23