По суду обязали выплачивать деньги. Дохода нет, оформлен по уходу за инвалидом. Как будет взыскивать?
Здравствуйте, Елена.
Согласно ч. 2 статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
Согласно требованию ч. 1 статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыскивать будут через ФССП, вопрос времени.