Расписка от руки о заеме денег, без заверение натариуса имеет ли юридическую силу в суде?

• г. Самара

Расписка от руки о заеме денег, без заверение натариуса имеет ли юридическую силу в суде?

Ответы на вопрос (3):

Да, расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу, по ней можно взыскать денежные средства с должника в суде.

Да,такая долговая расписка стст 807-808 ГК РФ имеет юридическую силу В законодательстве РФ нет требования об обязательном заверении расписки нотариусом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Суд вправе взыскать долг по расписке, написанной собственноручно и не удостоверенной нотариусом.