Статья 159 ч 2 не группа лиц а интернет мошенничество через авито, 3 эпизода, общая сумма ущерба 25 тысяч рублей, что грозит?

• г. Белгород

Статья 159 ч 2 не группа лиц а интернет мошенничество через авито, 3 эпизода, общая сумма ущерба 25 тысяч рублей, что грозит?

Ответы на вопрос (2):

Тут должен быть признак значительного ущерба, который в каждом случае определяется индивидуально, но не может быть менее 5000 р. Так что если у потерпевших например большая зарплата, то теоретически могут и не усмотреть значительность и переквалифицировать на часть 1 ст. 159. А вообще по части 2:

"наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового".

Здравствуйте. По санкции предусмотрены: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возместите ущерб и если нет иных судимостей дело можно будет попробовать прекратить за примирением сторон или иным основаниям предусмотренным УПК РФ.