Калининград, 19.01.2023, 04:22

Срок предъявления претензий по ДДУ?

Вопрос №20148583 из г. Калининград
опубликован 19.01.2023, 04:22
Есть ли в законе ограничение по срокам предъявления претензий по ДДУ связанных с качеством строительства многоквартирного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 214 ФЗ нет отдельной статьи, которая бы определяла срок исковой давности по ДДУ, поэтому по всем искам, подаваемым в рамках этого закона, данный срок исчисляется по общепринятым правилам, регулируемым ГК. Согласно закону, а именно 196 статье ГК, он составляет три года. При этом исчисляться данный срок начинает со времени, когда гражданин, чьи права были нарушены, узнал или мог бы узнать об этом.

19.01.2023, 05:19

Гарантийный срок определяется договором ДДУ, не может быть менее 5 лет.

19.01.2023, 06:07

Если права по ДДУ прибретались (переуступка) за пределами 3 либо 5 лет после заключения договора первоначальным дольщиком, то это исключает возможность предъявления претензии или такая возможность остается?

19.01.2023, 06:35

Гарантийный срок и срок предъявления требований - суть вещи разные. Причем здесь гарантия - непонятно

Да, сохраняется.

Еще раз повторяю. Течение срока в ТРИ года начинает течь с момента, когда гражданин, чьи права были нарушены, узнал или мог бы узнать об этом.

И неважно - по цессии взял квартиру или напрямую по ДДУ.

19.01.2023, 06:45