Плохо грею батареи, сантехник сказал что батареи старые нужна замена, квартира не приватизирована, кто должен менять радиатор?

Лучший ответ

Вы.

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Таким образом, обязанность по содержанию в надлежащем состоянии радиаторов отопления в квартире лежит на нанимателях данного жилого помещения.

Замена радиаторов (батарей) в муниципальной квартире должна проводиться за счет муниципального образования, т.е. собственника, которому принадлежит эта квартира. Это установлено следующими нормами: — частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации; — пунктами 6, 28, 30-а), 38, 41 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

Если перед батареей нет отсекающих вентелей, они меняются за счет УК. Если есть, то за счет муниципалитета.