Сроки исполнения и проверки исполнительного листа в случае отправки на работу должника.

Вопрос №20149007 из г. Москва
опубликован 19.01.2023, 09:50
Отправлен исполнительный лист на работу должника, юрист организации сказал что его проверяют и что им надо на это 3 месяца (для исполнения). Сколько времени по закону дается работодателю должника для исполнения и сколько на проверку юристом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать задолженность на основании исполнительного документа, обязана ежемесячно удерживать денежные средства из его заработной платы и (или) иных доходов и уплачивать или переводить их за счет этого же лица взыскателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода.

Срок для проверки законом не установлен.

19.01.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:
ок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работодатель обязан в течение 3 дней со дня выплаты зарплаты и иных выплат перевести удержанные денежные средства взыскателю в соответствии со ст.98 Федерального закона,, Об исполнительном производстве,, Невыполнение данного требования влечет наложение штрафа.

19.01.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:
ок

Такой срок нарушает ваше конституционные гражданские права, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. В течение трёх дней должны принять решение, а все свои проверки Пусть проводят на своё усмотрение.

19.01.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:
ок

"Об исполнительном производстве,, Невыполнение данного требования влечет наложение штрафа." Что за штраф и по какому Коап?

19.01.2023, 20:30

Часть 3 ст.17.14 КоАП РФ штраф на должностное лицо в размере от 15000 до 20000 руб.

20.01.2023, 07:32