Как закрыть исполнительный лист по порядку общения отца с ребенком, если отец не приезжал по графику и мать не требовала его приезда?

• г. Санкт-Петербург

Если мать была истцом по встречно у иску, и теперь может получить исп. лист по порядку общения отца с ребенком, то может ли быть закрыт этот лист, если отец не приезжал несколько раз по графику, а мать никуда не обращалась, чтобы и требовать приезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Если я правильно вас поняла, отец ребенка не воспользовался правом общения с ребенком по исполнительному документу, и вы хотите прекратить либо окончить исполнительное производство?

Решение суда об определении порядка общения с ребенком действует в срок, указанный в самом решении, или до достижения ребенком совершеннолетия.

Соответственно, исполнительный лист будет находится на исполнении у приставов это время. Отец ребенка вправе требовать исполнения исполнительного документа, даже если до этого манкировал им. А, может быть, по уважительной причине не воспользовался своими правами, например, был госпитализирован.

В то же время такое поведения отца предоставляет матери ребенка основание для обращения в суд об изменении графика общения, если ей это необходимо. Для этого пропуск встреч с ребенком следует зафиксировать. Если же ребенок и так живет с ней, вероятнее всего, и необходимости такой нет.