Неработающая пенсионерка, инвалид 3 группы, не подписывала договор на вывоз мусора - получила квитанцию на оплату 4550 руб. Законно ли это?

• г. Кемерово

Я неработающая пенсионерка, инвалид 3 группы. Живу в частном секторе. Договор с управляющей компанией на вывоз мусора не заключала, естественно не получала и услуги. Сегодня получила квитанцию на оплату 4550 руб. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, с момента прихода регионального оператора и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

При несогласии с оплатой предъявите претензию оператору, либо в суд.