Спорная молекулярно-генетическая экспертиза - ученый-биолог без медицинского образования – компетентный эксперт?
Здравствуйте. Судебные экспертизы назначаются судом в специализированных учреждениях, которые имеют соответствующую квалификацию и лицензию на такую деятельность. К тому же, когда постановление суда попадает в учреждение, то именно руководитель назначает специалиста, который может дать экспертное заключение по конкретному вопросу. Образование "Биолог" имеет медицинскую направленность, а значит данное заключение будет иметь вес в суде. Но если вы сомневаетесь в результатах, то вы имели и имеете полное право назначить дополнительную повторную экспертизу в том учреждении, в котором вы считаете, что специалисты там лучше и более компетентны в этом вопросе.
Если вас мой ответ не устроит, прошу не писать мне об этом.
Виталий, вы вправе обжаловать заключение эксперта в судебном порядке. Обжалование заключения эксперта по гражданскому делу (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).
© КонсультантПлюс, 1992-2023