Судебный процесс о досрочном расторжении договора - влияние передачи прав аренды на исход дела.

• г. Москва

В мае 2022 года гражданин “А” и гражданин “Б” заключили договор аренды жилого помещения сроком на 11 месяцев. В указанном договоре стороны пришли к соглашению. О том, что права и обязанности сторон полностью или частично могут быть переданы третьему лицу. В дальнейшем Арендодатель обратился с иском к арендатору в суд с требованием о досрочном расторжении договора аренды. Судебный процесс был начат в августе 2022 года и идет до настоящего времени. Принимая исковое заявление в производство каких-либо обеспечительных либо ограничительных мер судом принято не было. Между тем, уже в ходе производства по данному гражданскому делу арендатор заключил с третьим лицом соглашение о передачи договора, направил его копию с уведомлением о том Арендодателю и в суд заявив при этом, что теперь гражданин “Б” как арендатор не может являться надлежащим ответчиком по заявленным требованиям.

Пожалуйста, подскажите какого решения следует ожидать от суда в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Арендатор Б - ответчик.

Кому арендатор сдал помещение - 3 лицо. Если Вы истец просите суд привлечь в качестве 3 лица (заявляющего или не заявляющего самостоятельные требования).

Вообще имеет значение сама формулировка пункта договора, регламентирующего право передачи помещения 3-м лицам. Речь может идти лишь о праве сдать помещение в субаренду, и о договоре цессии (праве требования) речь идти не может. Нужно смотреть сам договор.

Законного и обоснованного - как всегда:)

Со стороны арендодателя правильно, на мой взгляд, будет привлечь этого нового арендатора как соответчика.